7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Астма, язва и другие проблемы со здоровьем, к которым приводит затяжной стресс

 

Астма, язва и другие проблемы со здоровьем, к которым приводит затяжной стресс

 

Как долгий стресс влияет на организм человека, чем он грозит здоровью.

Астма, язва и другие проблемы со здоровьем, к которым приводит затяжной стресс

Современный ритм жизни предполагает изобилие стрессовых ситуаций. Человек мало отдохает, чтобы с ним не происходило. А потом, начинает разваливаться на части. Чем именно грозит организму длительный стресс.

В стрессовой ситуации активизируются глюкокортикоиды, гормоны второй линии защиты. Они включаются для того, чтобы человек выжил. Но для этого используются все резервы организма, распадаются жиры и белки, расходуются запасы глюкозы в печени.

Обеспечиваются только жизненно-необходимые органы человека. Кислород и питательные вещества поставляются только в мозг, сердце и лёгкие. Всё остальные органы начинают испытывать недостаток энергии и кислорода.

Такое положение вещей может обернуться отёками и опухолями, в том числе и злокачественными, астмой, язвой желудка и другими заболеваниями.

К фактическим патологиям органов добавляется истощение нервной системы или неврастения. Она проявляется в фантомных болях в любых органах человека.

Дальше это состояние переходит в апатию, которую называют синдром хронической усталости.

Если воздействие стрессовой ситуации не прекращается, организм продолжает слать сигналы тревоги, а внутренних резервов уже не осталось, последствия могут миновать точку невозврата и стать необратимыми.

Вот такая картина. Если, ваши желания достойны таких усилий, то вы можете продолжать дальше. Что будет потом, вам уже известно. А может, лучше отойти от этой суматохи хотя бы на несколько дней и найти другие пути. Такие, где меньше стрессов.

Читайте также: Механический, автоматический, полуавтоматический: какой тонометр выбрать?