7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Большие проблемы, к которым приводит недолеченная ангина

 

Большие проблемы, к которым приводит недолеченная ангина

 

Небрежностью в лечении можно серьёзно навредить своему здоровью. Главные опасности.

Большие проблемы, к которым приводит недолеченная ангина

Ангина – довольно распространённое заболевание в это время года. Многие люди поэтому относятся к ней довольно легко. Но стоит ли пренебрегать адекватным лечением, переносить болезнь на ногах? Давайте посмотрим, какие осложнения могут вас подстерегать.

Начнём с гнойных абсцессов в самом горле, которые возникают, когда ангина переходит из своей острой стадии в хроническую. Это осложнение может затронуть как лимфоузлы в области горла, так и щитовидную железу. Для их устранения потребуется хирургическое вмешательство, хотя можно было просто сразу правильно проводить лечение. Кстати, абсцессы негативно влияют на общий иммунитет, что затрагивает и другие внутренние органы.

В панике иммунитет начинает уничтожать здоровые ткани организма, что приводит к ревматоидным изменениям сердца. Нарушается работа сердечных клапанов и сердечной мускулатуры. К этому можно добавить и ревматический артрит, который нарушает нормальную работу суставов.

Добавим к этому воспаление почечных канальцев, пиелонефрит, плюс возможный гепатит. Всё это следствие отравления продуктами жизнедеятельности бактерий, возбудителей такой обычной для нас ангины.

Читайте также: Глазных болезней нет, а видеть стали хуже: неочевидные причины ухудшения зрения