7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Механический, автоматический, полуавтоматический: какой тонометр выбрать?

 

Механический, автоматический, полуавтоматический: какой тонометр выбрать?

 

С определенным возрастом возникает потребность держать под контролем своё артериальное давление. Встаёт вопрос выбора тонометра. Чем они друг от друга отличаются?

Механический, автоматический, полуавтоматический: какой тонометр выбрать?

  • Механический тонометр.

Если рядом с вами есть человек с отменным слухом и зрением, лучший выбор – простой механический тонометр. В нём идеально всё: габариты, точность, цена. Но у вас должен быть помощник, который поможет надеть манжету, услышит вовремя, когда будет отпускать клапан и будет способен увидеть, на каких делениях останавливалась стрелка. Если такой человек есть, не сомневайтесь, механический тонометр для вас.

  • Полуавтоматический тонометр.

Человек пользуясь полуавтоматическим тонометром, будет испытывать сложности с надеванием манжеты и нагнетанием туда воздуха. Это тоже лучше делать с помощником. Зато значения вашего давления появятся на табло, и вам несложно будет прочитать значение. Из минусов – неточность измерений при недостаточном заряде батареи, высокая стоимость.

  • Автоматический тонометр.

При выборе автоматического тонометра, вы избавитесь от сложностей с манжетой, остальное будет точно так же, как и у полуавтомата, включая неточность при низком заряде батарей. Сейчас к автоматическим тонометрам добавился браслет, следящий за изменениями давления. Но он не подходит для точных измерений у пожилых людей и зависит от электричества.

Читайте также: Почему пожилые люди так себя ведут. Как их понять?