7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Кардиологи назвали самый полезный продукт для сердца

 

Кардиологи назвали самый полезный продукт для сердца

 

Чтобы сохранить сердце здоровым, специалисты рекомендую всем ежедневно употреблять оливковое масло.

Кардиологи назвали самый полезный продукт для сердца

Специалисты из Гарвардского университета подвели итоги исследования, в рамках которого велось наблюдение за 100 тысячами человек в течение 24 лет. Специалисты пришли к выводу, что лучшим продуктом для здоровья сердца является оливковое масло.

Как выяснилось, всего половина столовой ложки оливкового масла в день снижает риск сердечного приступа на 20%. Те, кто кушают более половины столовой ложки оливкового масла в день, на 21% меньше подвержены ишемической болезни сердца, а вероятность любых недугов сердца и сосудов снижается на 15%.

Более того, даже замена всего одной чайной ложки любого другого масла или жира в рационе на оливковое масло, помогает в целом снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 5%. Вероятность ишемической болезни сердца снижается на 7%.

Ученые объяснили, с чем это связано. Прежде всего, оливковое масло является источником полезных жиров и уменьшает вред, причиняемый вредным холестерином. Витамины, которых много в оливковом масле, укрепляют нервную систему, и, что очень важно, мышечные волокна сердца, а также помогают сосудам быть более эластичными.

В оливковом масле много антиоксидантов, которые помогают бороться с раковыми клетками и защищают от сердечно-сосудистых заболеваний. Еще один полезный компонент - олеиновая кислота, которая уменьшает уровень воспаления в организме.

Это интересно: фрукты, которые помогут перенести лечение рака.