7 MEDNEWS.RU » Еда » Фрукты, которые помогут перенести лечение рака

 

Фрукты, которые помогут перенести лечение рака

 

Ученые назвали фрукты, которые принесут наибольшую пользу больным раком во время лечения.

Фрукты, которые помогут перенести лечение рака

 

Сейчас все больше ученых сходятся во мнении, что рацион и образ жизни являются неотъемлемыми составляющими для успешного лечения рака. Европейские специалисты назвали фрукты, которые принесут самую большую пользу больным раком и даже снизить побочные эффекты от химиотерапии и облучения.

Как рассказали специалисты, пациенты часто жалуются на тошноту, трудности с глотанием, сухость во рту, нарушения стула, боли в суставах, проблемы с концентрацией. Кроме того, у многих бывает анемия, язвы на слизистых, плохое заживление ран.

Фрукты могут помочь несколько снизить эти побочные эффекты. Например, бананы рекомендуют для восполнения баланса электролитов при диарее и рвоте. У этих фруктов много преимуществ – они очень питательны и их легко глотать. Кроме того, минералы, содержащиеся в бананах помогут защитить сердце, а  клетчатка – наладить работу кишечника.

Черника, ее сок и пюре помогают улучшить память и концентрацию. Эта ягода богата витаминами и антиоксидантами, которые помогут поддержать иммунитет и благотворно сказываются на системе кроветворения.

Стоит обратить внимание на цитрусовые, особенно апельсины и грейпфруты. В них много витамина С, который является сильнейшим антиоксидантом и помогает усваивать железо. Цитрусовые не рекомендуются пациентам, у которых есть проблемы со слизистой рта, горла или пищевода, поскольку кислоты могут усилить симптомы.

Также специалисты рекомендовали яблоки, которые помогут избавиться от запоров. Яблоки и гранаты особенны будут полезны для профилактики анемии.

Лучше всего кушать фрукты в цельном виде, но допустимы пюре, смузи и свежевыжатые соки.

Читайте также: ученые рассказали, от какой еды развивается рак.