7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые доказали, что сидеть на корточках полезно для сердца и фигуры

 

Ученые доказали, что сидеть на корточках полезно для сердца и фигуры

 

Сидение на корточках или на коленях полезнее, чем сидение на стуле или на диване. К такому выводу пришли ученые из Университета Южной Калифорнии, изучающие африканские сообщества охотников-собирателей.

девушкадевушка

Поза, в которой человек отдыхает, влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем, отметили ученые.

Много раз говорилось, что характерный для современного человека сидячий образ жизни связан с рисками развития многих заболеваний, вызванных низкой мышечной активностью и замедленным метаболизмом. 

Чтобы понять, как отдыхали люди до изобретения стульев и диванов, эксперты наблюдали за танзанийскими охотниками из племени хадза, образ жизни которых похож на то, как люди жили в прошлом.

Добровольцы хадза носили устройства, измеряющие периоды их физической активности и отдыха. Выяснилось, что люди этого племени проводили в состоянии физической активности всего лишь чуть больше часа в сутки. То есть у них высокий уровень бездействия, как ни странно.

Таким образом, люди хадза ведут практически такой же сидячий образ жизни, как и мы. Однако у них нет признаков заболеваний, связанных с длительным сидением. 

Причина, по мнению ученых, заключается в том, в какой позе они сидят, - на корточках или на коленях. Это предполагает более высокий уровень мышечной активности, чем сидение на стуле. По крайней мере, у хадза крайне редки заболевания сердца и нарушения метаболического обмена.

Исследователи не призывают всех отдыхать или работать, сидя на корточках или на коленях, но вставание и приседание, а также выбор каких-то более активных поз может стать полезной практикой, считают они.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте также: Чем запивать тяжелую пищу, чтобы она не превращалась в жир.