7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные доказали, что картофель полезен для женского тела

 

Учёные доказали, что картофель полезен для женского тела

 

Внезапную пользу картофеля для фигуры обнаружили специалисты из Канады.

Учёные доказали, что картофель полезен для женского тела

Сотрудники госуниверситета Мак-Мастера (Онтарио, Канада) провели исследование и выяснили, почему этот овощ так важен для женщин. Свою научную статью они опубликовали в журнале Nutrients.

Удивительно, ведь многие диетологи и специалисты по здоровому питанию считают, что картофель вреден для фигуры, так как содержит много крахмала. Каким же образом канадские специалисты умудрились реабилитировать этот корнеплод.

В рамках своего исследования канадцы наблюдали за здоровьем и физической формой 24 женщин 18-24 лет. Девушек разделили на две группы. Добровольцы из первой две недели ели специальный пудинг (в составе каждой порции 25 граммов изолята белка картофеля). Вторая же группа такого блюда не получала. Примечательно, что все девушки также питались в своём обычном режиме. 

Спустя 14 дней участниц эксперимента проверили. Оказалось, что в мышцах тех девушек, кто получал картофельный белок, наблюдалось активное производство миофибриллярных белков. Из-за этого скелетные мышцы становились крепче. 

Примечательно, что ранее учёные считали, что улучшают функцию мышц только белки животного происхождения. Однако, данные эксперимента показывают, что протеины из картофеля не уступают, например, куриным. 

Авторы исследования сделали заявление, что не стоит отказываться от картофеля даже тем, кто худеет или тренируется. Важно только знать меру!

Читайт также: 7 вредных факторов, которые заставляют нас съедать больше еды