7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Везде рекламируют мази от варикоза, помогают ли они на самом деле?

 

Везде рекламируют мази от варикоза, помогают ли они на самом деле?

 

Можно ли мазями вылечить варикозное расширение вен. Чем они полезны, а в каких случаях – лишь пустые обещания.

Везде рекламируют мази от варикоза, помогают ли они на самом деле?

Варикозное расширение вен – это заболевание, вызванное застоем крови и недостаточностью соединительной ткани, из которой образованы кровеносные сосуды и клапана вен.

В запущенных случаях требуется хирургическое вмешательство. Но не допустить этого обычно помогает лечебная физкультура и компрессионное бельё. Какую роль при варикозе играют мази, которые так часто нам показывают в рекламе.

Это, так называемая, симптоматическая терапия. Мази только убирают неприятные симптомы, которые проявляются в больных ногах. Обычно, при этом заболевании, человек испытывает сильную усталость ног, тяжесть и даже жар. Как правило, мази содержат охлаждающие и обезболивающие вещества, которые купируют неприятные ощущения.

Кроме того, практически все мази от варикоза содержат антикоагулянты, вещества, уменьшающие вязкость крови, что снижает уровень застойных явлений в ногах.

Что касается обычно заявленных свойств популярных мазей от варикоза – укреплять стенки сосудов, это не совсем так. Применение мази, действительно, благотворно влияет на стенки сосудов, но только, когда мазь нанесена. Сколько-нибудь более долгого и действенного эффекта, увы, пока не обнаружено.

Не игнорируйте лечебную физкультуру и вовремя обращайтесь к врачу, чтобы не запустить заболевание. Ведь, купирование симптомов только усложняет дела.

Читайте также: Симптомы болезней, которые не пройдут, пока не вылечишь нервы