7 MEDNEWS.RU » Здоровье » При каких болезнях могут назначить лечение пиявками

 

При каких болезнях могут назначить лечение пиявками

 

Что нужно знать о гирудотерапии: показания и противопоказания.

При каких болезнях могут назначить лечение пиявками

Гирудотерапией называют лечение пиявками. Кстати, не спешите наловить пиявок в ближайшем пруду и начать лечить ими все свои болезни. Из более чем 400 видов, известных науке, для лечения человека используется только один. Речь идёт о пиявке медицинской, которую выращивают на специальных биофермах в стерильных условиях.

При каких болезнях могут назначить лечение пиявками. Список довольно широк. Наиболее распространённые заболевания это воспалительные заболевания в хронической форме желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, застойные явления кровеносной и лимфатической систем, суставные и нервные заболевания.

Терапевтический эффект возникает благодаря биологически-активному веществу гирудину, который попадая в кровь пациента, делает её более текучей. Так кровь может легче проникнуть в воспалённые места и доставить необходимые для выздоровления ресурсы.

Гирудин является антикоагулянтом, что снижает свёртываемость крови и уменьшает риски тромбоза. Важное значение имеют и места крепления пиявок. Правильно установить их может только специалист. Кроме того, медик потребует у вас пройти диагностику перед процедурами, дабы быть уверенным в том, что лечение пиявками в этом случае необходимо, и чтобы избежать противопоказаний.

Гирудотерапия противопоказана беременным и кормящим матерям, грудным детям, людям с некоторыми заболеваниями крови и люди, недавно перенесшие операцию.

Не занимайтесь самолечением, всегда консультируйтесь с врачом.

Читайте также: Очистить сосуды помогут проверенные временем средства наших бабушек