7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи назвали две самых «грязных» повседневных привычки

 

Врачи назвали две самых «грязных» повседневных привычки

 

Как считают специалисты, есть две очень распространенных привычки, которые являются грубым нарушением правил гигиены.

Врачи назвали две самых «грязных» повседневных привычки

 

Представьте себе человека, который погружен в работу. Что он делает? Наверняка задумчиво грызет кончик карандаша. Привычка грызть различные предметы очень распространена. Более того, многие даже не замечают этого и не пытаются бороться.

Мало того, что такая привычка пагубно сказывается на состоянии зубов – они не предназначены для пластмассы, дерева, металла и других несъедобных предметов. Эмаль разрушается и начинается воспалительный процесс. А сколько бактерий и вирусов может быть на ручке, которую вы тянете в рот? Поэтому бороться с этой привычкой очень важно, особенно, в период эпидемий гриппа и ОРВИ.

Еще один рискованный предмет – смартфон, с которым мы никогда не расстаемся. Как показывают исследования, на поверхности телефона может быть больше микробов, чем под ободком унитаза. Мало кто чистит смартфон обеззараживающими средствами. При этом мы постоянно носим его в руках, карманах, сумках, кладем на стол, роняем. Словом, чистота телефона оставляет желать лучшего.

Хотя бы несколько раз в неделю рекомендуется протирать смартфон антибактериальными салфетками. Не стоит использовать жидкости и другие средства, которые могут повредить гаджет.

Ранее мы рассказывали, почему нельзя работать вместо того, чтобы выспаться.