7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Деньги, губка, телефон: 10 самых грязных вещей в повседневной жизни

 

Деньги, губка, телефон: 10 самых грязных вещей в повседневной жизни

 

Иногда мы даже не догадываемся, насколько загрязнёнными являются некоторые вещи из нашей повседневной жизни.

бактериибактерии

Каждый день мы взаимодействуем с сотнями различных вещей, не всегда задумываясь о гигиене. Казалось бы, что такого опасного может быть на руле вашей машины? Или ручка сумки – уж после неё мы точно не бежим мыть руки. Оказывается, зря. Заведующий отделением помощи на дому поликлиники №121 столичного департамента здравоохранения Василий Фролов рассказал о 10 самых грязных предметах, с которыми мы сталкиваемся ежедневно.

По словам Фролова, лидирующие месте в топ-10 самых грязных вещей занимают деньги, мобильный телефон, автомобильный руль и ручки сумок. Дело в том, что все эти предметы имеют регулярный контакт с руками, а некоторые из них, например, деньги, и вовсе переходят из рук в руки. Всё это очень бурно сказывается на количестве патогенных микроорганизмов, которые оседают на данных предметах.

Также в список десяти самых грязных вещей вошли кнопки лифтов, клавиатура банкоматов, ручки тележек в супермаркете, дверные ручки, пульт от телевизора и губки для мытья посуды.

Кроме того, эксперт рассказал, какие места в квартире являются наиболее опасными с точки зрения наличия на них вредных микроорганизмов. В первую очередь это ковры, мягкая мебель, ванна и душевая кабина, плита, вентиляция и кухонные шкафчики.

Фролов рекомендует соблюдать правила гигиены и мыть руки после контактов с выше указанными предметами. Также можно использовать дезинфицирующие препараты.