7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему нельзя работать вместо того, чтобы выспаться

 

Почему нельзя работать вместо того, чтобы выспаться

 

В истории есть масса примеров известных личностей, которые спали очень мало и это помогло им достичь успеха. Но есть и обратная сторона недостатка сна.

Почему нельзя работать вместо того, чтобы выспаться

Ученые считают, что взрослому человеку нужно спать в сутки 7-8 часов. Многие предпочитают сокращать количество сна, чтобы больше успевать. Среди аргументов часто звучат рассказы об известных людях, например, Наполеоне Бонапарте,  Леонардо да Винчи или Маргарет Тэтчер, которые уделяли сну всего несколько часов в день и при этом сохраняли активность.

Но как считают врачи, недостаток сна в любом случае приведет к негативным последствиям. Была обнаружена мутация, которая позволяет высыпаться быстрее, но, по мнению специалистов, такой мутацией могут обладать единицы людей. Для остальных важно спать как положено.

Недолго без нормального сна человек вполне может обойтись, но если недосыпать годами, последствия не заставят себя ждать. Сон нужен организму, чтобы лучше бороться с воспалениями, регенерировать повреждения, поддерживать баланс.

Без нормального сна постепенно будут копиться «поломки», которые могут привести к серьезным болезням. Так, у тех, кто мало спит, часто развиваются различные метаболические нарушения и депрессия. Кроме того, исследования показывают, что пренебрегающие сном живут на 10-15 лет меньше тех, кто нормально высыпается.

Это интересно: что будет, если не есть овощи и фрукты?