7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Народные средства, которые помогут справиться с жаром без таблеток

 

Народные средства, которые помогут справиться с жаром без таблеток

 

Повышение температуры при болезни – это хорошо, значит иммунитет борется. Но долгий жар изматывает, а что если таблеток нет под рукой? Помогут народные средства.

Народные средства, которые помогут справиться с жаром без таблеток

  • Еда

Природные жаропонижающие содержатся в естественных продуктах. К ним относятся малина, клубника, смородина, вишня, апельсины и чернослив. Все они содержат салициловые кислоты.

  • Травы

Душица, календула, липовый цвет и берёзовые почки обладают потогонным эффектом, что тоже помогает сбросить избыточную температуру.

Заварите две столовые ложки травок стаканом кипятка, дайте настояться, выпейте и почувствуете облегчение.

  • Напитки

Обильное питьё напитков, богатых витамином С, чая с лимоном, настоя шиповника, морсов, соков также сбивает жар. Пить это надо теплым, медленно, мелкими глотками. Наконец, мёд, который наряду с интипиретиком (жаропонижающим) обладает потогонным эффектом. Не игнорируйте эти средства во время болезни.

  • Обтирание

Обтирание тела губкой, смоченной водой комнатной температуры и прикладывание льда к горящему лбу тоже облегчают состояние больного. Воду не берите слишком холодную во избежание судорог и спазмов сосудов. Для улучшения эффекта в воду можно добавить несколько капель столового уксуса или рюмку водки. Капли воды, оставшиеся после протирания убирать не нужно. В отличие от продуктов таяния льда, которые надо промокать.

  • Клизмы

Прохладные клизмы ставятся, когда нет другого выхода. Они тоже облегчают состояние больного. Раствор для клизмы делается из расчёта столовая ложка соли на стакан воды. Температура раствора должна быть на полтора-два градуса ниже температуры тела больного. Для годовалого ребёнка объём не должен превышать 120 мл, для взрослых не более одного литра.

Напоминаем, что при ОРВИ, гриппе, ангине и других заболеваниях нужно обращаться к врачу!

Читайте также: Популярные лекарства, которые не помогают, а только облегчают кошелёк