7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Популярные лекарства, которые не помогают, а только облегчают кошелёк

 

Популярные лекарства, которые не помогают, а только облегчают кошелёк

 

Список аптечных препаратов, которые нет смысла покупать, если только для собственного успокоения.

Популярные лекарства, которые не помогают, а только облегчают кошелёк

Люди давно привыкли к тому, что при любом недомогании, всегда найдётся полезная таблетка, которая спасёт. Но действие некоторых лекарств имеет чисто психологический эффект. Поехали!

Валокордин, корвалол и валидол не имеют никакого отношения к сердечным проблемам. Разве только, что валидол немного освежает дыхание, а валокордин с корвалолом имеют лёгкий успокаивающий эффект. Если проблемы действительно с сердцем, а не с дыханием или нервами, эти лекарства бесполезны.

Зелёнка полезна только тем, что даёт понять окружающим, что с вами не всё в порядке. Кроме этого, пожалуй, она хорошо маркирует уже смазанные участки кожи. В остальном её действие не отличается от обычного спирта.

Средства от дисбактериоза никогда не достигают кишечника. Часть их гибнет ещё на стадии упаковки, остальных «живых» кишечных бактерий добивает желудочный сок. К созданию и восстановлению правильной микрофлоры кишечника эти средства не имеют отношения.

Средства от насморка на морской соли. Никакой пользы, кроме увлажнения слизистой оболочки носа эти препараты не несут. Но при насморке, слизистые носа и так увлажнены более чем достаточно. Лучше промывать нос обычной подсоленной или морской водой.

Эссенциале и прочие гепатопротекторы по замыслу должны были восстанавливать повреждённые клеточные мембраны. На практике оказалось, что гепатопротекторы, как и другие чужеродные вещества, попадая в печень, разлагаются там и выводятся из организма. Давая опять же дополнительную нагрузку на ту же печень.

И на сладкое, противовирусные. Ни одного исследования, является он иммуностимулятором или нет, не проводилось. Специалисты высказывают опасения, что препараты, содержащие искусственный интерферон, могут наоборот тормозить выработку организмом естественной защиты. А по факту, например, тот же Арбидол стал гениальной работой маркетологов, почистивших наши карманы.

Не ешьте ненужных лекарств, советуйтесь с врачом, берегите себя!

Читайте также: Продукты, которые не дадут почкам болеть