7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Алкоголизм выходного дня»: почему праздничные пьянки так опасны

 

«Алкоголизм выходного дня»: почему праздничные пьянки так опасны

 

Как считают наркологи, кроме известных негативных последствий употребления алкоголя, есть еще несколько очень важных моментов.

«Алкоголизм выходного дня»: почему праздничные пьянки так опасны

Наркологи российского минздрава считают, что последствия так называемого алкоголизма выходного дня могут привести к очень печальным последствиям. Как отметили специалисты, главная опасность заключается в том, что люди, которые употребляют алкоголь и, тем более, наркотики, только по выходным, считают, что контролируют ситуацию.

Но на самом деле выходные с алкоголем или наркотиками могут быстро превратиться в серьезную зависимость. Одним из тревожных признаков является желание продолжать гулянку после пробуждения утром – в таком случае речь уже может идти о зависимости.

Если устраивать запой каждые выходные, организм не будет справляться с выводом продуктов метаболизма алкоголя. В среднем на полное восстановление требуется 3-5 дней. В ситуации, когда организм не успевает справляться, метаболиты будут накапливаться и вызывать все те же последствия, которые появляются при ежедневном злоупотреблении.

Еще один важный аспект –  опасное поведение людей во время праздничных пьянок. Мало того, что растет количество преступлений и различных травм – нельзя забывать и о пьяном зачатии. Это может крайне негативно отразиться не только на здоровье будущей мамы, но и ребенка. В частности, высок риск прерывания беременности, различных осложнений и растет вероятность генетических дефектов.

Это интересно: что станет с телом, если не пить алкоголь.