7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему пожилые люди так себя ведут. Как их понять?

 

Почему пожилые люди так себя ведут. Как их понять?

 

Особенности психики старшего поколения, которые важно знать каждому.

Почему пожилые люди так себя ведут. Как их понять?

Молодые люди иронично относятся к людям старшего возраста. Это ведёт к конфликту поколений, который несложно было бы избежать, если знать особенности психики пожилых людей и относиться к ним с пониманием.

Геронтологические исследования показали, что с возрастом человеку приходят мудрость, осторожность и рассудительность. Наряду с этими, безусловно, положительными вещами, ослабляется прежний самоконтроль, который выводит на поверхность такие качества, как эгоцентризм и нетерпимость к противоположному мнению. Это естественные для пожилых людей проявления психики, и не стоит относиться к ним слишком строго.

К этому можно добавить:

Трепетное отношение к здоровью начинает преобладать над заботой о внешнем виде.

Обострённое отношение к событиям. Это связано с тем, что жизнь пожилого человека чаще всего довольно монотонна, и любое, даже незначительное событие, начинает занимать все мысли.

Психологическая защита от новой информации обусловлена подсознательной тягой к стабильности. Это поддерживает душевное равновесие пожилого человека, но оставляет его немного в стороне от достижений прогресса. Это может привести к самоизоляции.

Обустройство новой социальной ниши происходит после выхода на пенсию. Первое время пожилой человек поддерживает контакты с бывшими коллегами, интересуется тем, что происходит в сфере его прошлой деятельности. В дальнейшем, круг его общения ограничивается близкими родственниками и соседями пенсионного возраста вне зависимости от компетенции и интересов молодости.

Пожилому человеку приятно вспоминать время, когда он был молодым и здоровым. Это прогоняет апатию и придаёт бодрость и смысл жизни. Поэтому, время становится понятием относительным. Привычки, моральные установки, знания прошлого переносятся в настоящий момент.

Если у вас начинают проявляться те или иные качества из этого небольшого списка, значит, вам пора притормозить свой бег по жизни и наслаждаться каждым шагом, размеренным и прекрасным как золотая осень.

Если же вам ещё сложно понять ваших близких в преклонном возрасте, значит постарайтесь относиться к ним бережно. Их мир хрупок, как прекрасная ваза. Не давите на них и берегите хорошие отношения!

Читайте также: Пять привычных вещей, передозировка которых может привести к смерти