7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Гастрит гастриту рознь: от чего может болеть желудок

 

Гастрит гастриту рознь: от чего может болеть желудок

 

Врачи знают массу причин, из-за чего может болеть желудок. Самая распространённая – это гастрит. Но мало кто знает, что он бывает разный, и лечение ему нужно разное.

Гастрит гастриту рознь: от чего может болеть желудок

Эррозивный гастрит возникает после длительного употребления агрессивной пищи. Она может быть острой, солёной, кислой, это может быть алкоголь или какие-либо лекарственные вещества. Для восстановления нормальной работы желудка нужно обратить внимание на свою диету.

Стрессовый гастрит проявляется у людей, перенёсших сильный стресс или долго находившихся в стрессовой ситуации. Помогает работа с психотерапевтами и другие успокаивающие процедуры.

Бактериальный гастрит возникает благодаря заселению в желудок микроорганизмов, нарушающих целостность слизистой оболочки желудка. Лечение должен назначить гастроэнтеролог.

Вирусный гастрит – это заболевание желудка, которое произошло из-за сниженного иммунитета, благодаря атаке вируса на организм. Диагностику и лечение проводит врач.

Эозинофильный гастрит проявляется как аллергическая реакция. Для выявления аллергенов нужно пройти необходимые тесты.

Атрофический гастрит – это истончение и атрофия слизистой оболочки желудка. Причины должен устанавливать врач. Он же должен назначать лечение.

Зачем мы вам это всё рассказали? Только лишь затем, что бы показать всё разнообразие причин и способов лечения болезней с одинаковыми симптомами и даже близкими названиями. Вы можете следить за здоровьем вашего желудка, пить полезные травки и выдерживать хорошие диеты. Но, если возникла проблема, не занимайтесь самолечением. Обращайтесь к врачу. Берегите себя.

Читайте также:  Популярные лекарства, которые не помогают, а только облегчают кошелёк