7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему пожилые люди более творческие?

 

Почему пожилые люди более творческие?

 

Ученые из Университета Торонто и Гарварда заявили, что люди в зрелом возрасте больше склонны к творчеству, потому что у них отсутствует прежняя сосредоточенность. 

 

Почему пожилые люди более творческие?

 

Пожилые люди с каждым годом испытывают все больше признаки старения: становится хуже память, меньше сосредотачиваются на каких-то вещах, теряют внимательность, легко отвлекаются и забывают. Причем ученые уверяют, что в какой-то степени это даже хорошо.

 

Дело в том, что американские исследователи выяснили полезные последствия процесса старения. Они провели лабораторные эксперименты, в которых приняли участие молодые и пожилые люди. Оказалось, что люди в зрелом возрасте хуже молодых справляются с заданиями, которые требуют умственных способностей и сосредоточенности. Однако это нисколько не влияет на жизнь таких людей. Ведь неумение как следует сосредоточиться помогает в решении других проблем. 

 

Например, пожилые люди гораздо легче решают креативные задачи. Таким образом, они проявляют гораздо больше творчества, находя нестандартные решения.