7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пять признаков высокого уровня сахара в крови

 

Пять признаков высокого уровня сахара в крови

 

Высокий уровень сахара в крови, сохраняющийся в течение длительного времени, может стать причиной диабета второго типа. Немецкие врачи назвали пять симптомов, на которые нужно обязательно обратить внимание.

глюкометрглюкометр

Постоянная жажда и часты походы в туалет (в том числе, ночью). Организм таким образом пытается избавиться от излишков сахара.

Упадок сил и усталость. Это может быть следствием сгущения крови, что провоцирует замедление кровотока по тканям и органам.

Боль, жжение и покалывания в конечностях. Эти симптомы также могут сигнализировать о переизбытке сахара в крови. Неприятные ощущения возникают из-за повреждений нервных волокон. Особое внимание нужно обращать на боли в ногах.

Проблемы со зрением. Человек начинает хуже видеть, в глазах появляется характерный красноватый фон, а также в помутнения.

Нужно помнить, что в случае недостаточного контроля сахарного диабета повышается риск инфаркта миокарда, инсульта, заболевания почек, импотенции, нарушений зрения (включая слепоту), гангрены. 

Быстрое распространение заболеваемости сахарным диабетом в мире приобрело характер «неинфекционной эпидемии». Так, по прогнозам экспертов ВОЗ, в 2025 году будет зарегистрировано около 500 млн больных с этим диагнозом. 

Преддиабет является промежуточной фазой между здоровым состоянием и диабетом. Организм уже не справляется, как следует, с поддержанием нормального уровня сахара в крови, но глюкоза повышается не так сильно, как при диабете. Это состояние успешно поддается коррекции благодаря диете и физическим упражнениям. 

Читайте также: Какие изменения произойдут во внешности, если совсем отказаться от сахара.