7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как защититься от ОРВИ? Рекомендации терапевтов

 

Как защититься от ОРВИ? Рекомендации терапевтов

 

В периоды, когда погода меняется, мы особо восприимчивы к вирусам. Сейчас в трети российских регионов превышен эпидпорог по гриппу и  ОРВИ. Как защититься от вирусов?

Как защититься от ОРВИ? Рекомендации терапевтов

Важная мера – прививка от гриппа. Ее нужно делать на начала сезона простуд. Многие люди скептически относятся к прививкам, но врачи уверенны, что это действительно эффективная мера, которая помогает снизить риск болезни и сделать ее течение более легким. Прививку многим категориям населения делают бесплатно.

Дома и в офисе желательно иметь увлажнитель воздуха – из-за сухости страдают слизистые носа и носоглотки, что сказывается на их способности противостоять заразе. Особенно важно увлажнять воздух, если вы пользуетесь обогревателями. В крайнем случае, можно регулярно проветривать помещение.

Если болеет кто-то из вашей семьи или коллег, рекомендуется носить медицинскую маску и соблюдать все меры гигиены. Маску нужно периодически менять, производители указывают информацию об этом на упаковке.

В период эпидемии гриппа и ОРВИ важно уделять больше внимания спорту, сбалансированно питаться, высыпаться и стараться избегать стрессов – все эти факторы влияют на защитные силы организма.

Есть много известных методов, которые помогут снизить риск гриппа и ОРВИ. Ожерелье из чеснока это, пожалуй, перебор, но намазать нос оксолиновой мазью перед походом в торговый центр будет не лишним. Важно тщательно соблюдать меры гигиены, носите с собой антибактериальный гель для рук.

Ранее врачи рассказали о профилактике коронавируса.