7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Симптомы стресса, которые совсем не похожи на последствия волнения

 

Симптомы стресса, которые совсем не похожи на последствия волнения

 

Реакции организма на стресс могут быть разнообразны, а также он может привести к проявлению уже имеющихся проблем, которые до этого не давали о себе знать.

Симптомы стресса, которые совсем не похожи на последствия волнения

Стресс с точки зрения организма, это, прежде всего, большой выброс «раздражающих» гормонов. При этом расходуются ценные нутриенты – аминокислоты, жирные кислоты, витамины. Если не получать их в нужном количестве, то возникнет дефицит. Кроме того, стресс нарушает многие процессы в организме – начиная от циркадных ритмов и заканчивая фертильностью.

Прежде всего заметить проявления стресса можно по состоянию кожи. Могут появляться воспаления или сухость. Из-за дефицита витаминов группы В могут возникать трещинки на губах, будто они обветрились. Витамины группы В содержатся в яйцах, бананах, бобах, моркови, мясе, орехах и семенах, а также других продуктах.

Постоянный стресс это удар для нервной системы, поэтому могут возникать зажимы различных нервов. Чаще всего в районе шеи. Это очень неприятный симптом, который может причинить сильную боль и на какое-то время ограничить подвижность. Помогут прогревающие мази и курс массажа. Также стоит обратить внимание на все те же витамины группы В, а также магний – чтобы подобное не повторялось впредь.

Стресс влияет на процессы пищеварения и метаболизм, поэтому могут возникать то запоры, то диарея. Стоит обследовать ЖКТ, чтобы установить другие возможные причины этого. Если их нет, то нужно срочно начинать избавляться от стресса в своей повседневной жизни, а также наладить питание.

 Это интересно: почему постоянно появляются синяки?