7 MEDNEWS.RU » Медицина » Названы основные симптомы коронавируса

 

Названы основные симптомы коронавируса

 

У части заразившихся коронавирус протекает в легкой форме – симптомы практически не проявляются. Но при этом больной все равно представляет опасность для других людей.

Названы основные симптомы коронавируса

Коронавирус продолжает распространяться по миру. Как считают эксперты, смертность от COVID-19 ниже, чем от обычного сезонного гриппа и составляет менее 2%. Самая высокая смертность среди заболевших среднего и пожилого возраста.

Медики отмечают, что COVID-19 нередко протекает в легкой форме – его симптомы в таком случае совсем не похожи на пневмонию. Но очень похожи на обычную простуду. И это опасно – коронавирус крайне заразен и важна изоляция больного.

В начале заболевания температура может не подниматься вообще или показывать значения, характерные для ОРВИ. У части больных первые симптомы связаны с ЖКТ  и похожи на ротавирус – тошнота, диарея, рвота.

Одним из отличительных симптомов является сухой кашель, тогда как для ОРВИ или, например, бронхита, характерен кашель с отделением мокроты. При более тяжелом течении может быть одышка, а также симптомы, характерные для пневмонии. Если наблюдаются такие симптомы, нужно как можно скорее обратиться к врачу.

Специалисты настоятельно рекомендуют всем, кто недавно вернулся из Ирана, Италии и других стран, где много случаев коронавируса, обращаться к врачу при любых недомоганиях.

Читайте также: как долго коронавирус может жить на предметах?