7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему постоянно появляются синяки?

 

Почему постоянно появляются синяки?

 

Синяк – это норма для травматического повреждения  мелких сосудов и мягких тканей. Но просто так они появляться не должны.

Почему постоянно появляются синяки?

То, насколько часто у вас появляются синяки и что нужно для этого сделать, во многом зависит от особенностей организма. Например, у худых людей с близкорасположенными сосудами, синяки могут появляться от казалось бы незначительных ударов. Большинству людей для появления синяка нужно стукнуться довольно сильно. Но иногда синяки появляются буквально на ровном месте. Что может быть причиной этого?

Чаще всего причина кроется в недостатке витаминов. Например, при дефиците витамина С мелкие сосуды могут терять упругость и травмироваться. Аналогичные симптомы могут быть при недостатке витамина К, некоторых аминокислот и минералов.

Любые нарушения свертываемости крови могут приводить к образованию синяков. Нарушения свертываемости крови могут быть вызваны множеством причин, например, заболеваниями печени, гормональными нарушениями, сахарным диабетом. Кроме того, нарушение свертываемости крови само по себе представляет опасность и требует внимания врача.  Также такой побочный эффект могут иметь некоторые препараты, особенно те, что используются для разжижения крови.

У людей пожилого возраста синяки могут появляться из-за сенильной пурпуры. На коже появляются сине-красные пятна, очень напоминающие синяки. Они могут оставлять коричные следы. Как правило, такие «синяки» проходят сами по себе.

Стоит помнить, то появление синяков без причин может быть симптомом рака крови.

Это интересно: когда боль в подмышке может быть опасным симптомом?