7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вредные привычки, которые не дают вам высыпаться

 

Вредные привычки, которые не дают вам высыпаться

 

О том, что мешает вам высыпаться, рассказала врач-сомнолог Алена Гаврилова.

сонсон

Самыми вредными привычками в данном случае, по ее словам, являются использование гаджетов перед сном и засыпание "под телевизор". 

- Дело в том, что мигающий и, в частности, синий свет влияет на выработку мелатонина — гормона сна — и мешает засыпанию, - отметила Гаврилова.

Также непосредственно перед сном не стоит смотреть остросюжетные фильмы и программы, так как из-за выброса стрессовых гормонов заснуть будет сложно.

Кроме того, не следует как переедать, так и ложиться спать голодным. Идеальным станет легкий, некалорийный перекус, сказала эксперт. И, конечно, не рекомендуется пить кофе или крепкий чай, ведь они стимулируют возбуждение.

На качество сна влияет и предшествующая ему интенсивная физическая нагрузка. 

- Конечно, речь не идет о небольшой прогулке, которая, наоборот, только поможет, а, например, о походе в тренажерный зал непосредственно вечером, за четыре-пять часов до сна, - подчеркнула врач.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какие привычки могут подорвать здоровье. По его словам, главная вредная привычка в выходной день – стремление «отоспаться». В результате из-за слишком долгого сна в субботу и воскресенье многие страдают от бессонницы в рабочие дни, сбивая циркадные ритмы активности. 

Читайте также: Как восстановить режим сна после праздников.