7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы продукты, которые могут испортить сон

 

Названы продукты, которые могут испортить сон

 

Ученые считают, что одними из виновников проблем со сном могут быть рафинированные углеводы.

Названы продукты, которые могут испортить сон

Ученые Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете в США выяснили, что некоторые продукты, которые богаты рафинированными углеводами, могут вызвать бессонницу. Такие выводы специалисты сделали, наблюдая за 50 тысячами женщин. Все респондентки собирали информацию о своем питании и качестве сна.

Давно известно, что тяжелая и жирная пища – не самый лучший вариант для позднего ужина. Плотно наедаться на ночь тоже не слишком полезно для комфортного отдыха. Лишить сна могут некоторые блюда и напитки.

Специалисты решили выяснить, какие именно продукты могут ухудшить качество сна. Они пришли к выводу, что самыми опасными для здорового сна являются продукты, в которых много рафинированных углеводов. Это сахар, белый рис, хлеб из белой муки, булочки, пирожные и другие подобные продукты.

Рафинированные углеводы вызывают резкий подъем уровня сахара, за которым следует выброс инсулина. А он, в свою очередь, ведет к выработке адреналина и кортизола – гормонов стресса. Именно поэтому и могут возникать нарушения сна при употреблении большого количества быстрых углеводов. Аналогичный эффект может возникнуть, если, например, покушать сладости непосредственно перед сном.

Также ученые выяснили, что бороться с бессонницей помогут овощи и фрукты – их нужно кушать не менее 400 граммов в день.

Это интересно: опасные симптомы, которые на первый взгляд кажутся приятными.