7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Советы врача-сомнолога: как восстановить режим сна после праздников

 

Советы врача-сомнолога: как восстановить режим сна после праздников

 

Как рассказал врач-сомнолог Александр Калинкин, переход из праздничного режима в рабочий у россиян займет около двух недель. За это время нужно приучить себя ложиться и вставать в одно и то же время. 

девушкадевушка

По словам врача, главным правилом восстановления режима является полноценный семи-девятичасовой сон каждый день, а не только по выходным. 

— Это очень важно, потому что большинство людей в течение рабочей недели недосыпают и отсыпаются в выходные, — подчеркнул Калинкин.

Он посоветовал ложиться около десяти вечера и просыпаться к семи утра. Ведь постоянный недосып ведет к плохому настроению, дневной сонливости, проблемам с пищеварением. Невыспавшийся человек постоянно пьет кофе и ест сладкое, что делает его сон еще хуже, и получается замкнутый круг. 

Чтобы легко засыпать и крепко спать, нужно приглушить свет и погасить экраны гаджетов. Только в темноте организм начинает вырабатывать мелатонин — гормон сна. 

Кроме того, важно отказаться от курения и калорийной пищи вечером, не пить алкоголь и напитки с кофеином во второй половине дня. 

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какие привычки по выходным могут подорвать здоровье. По его словам, главная вредная привычка любого человека в выходной день – стремление «отоспаться». В результате из-за слишком долгого сна в субботу и воскресенье многие страдают от бессонницы в рабочие дни, сбивая собственные циркадные ритмы активности. Результатом этого может стать набор веса с перспективами сахарного диабета.

Читайте также: Почему новые "Звёздные войны" неврологи считают опасными для здоровья.