7 MEDNEWS.RU » Медицина » Клетки мозга перерождаются шесть раз в течение жизни человека

 

Клетки мозга перерождаются шесть раз в течение жизни человека

 

Исследователи выяснили, что клетки, выполняющие функцию «иммунитета» мозга, в течение жизни человека обновляются шесть раз.

 

Клетки мозга перерождаются шесть раз в течение жизни человека

 

Международная группа ученых провела исследование микроглии – это клетки мозга, которые выполняют функцию иммунитета в этом органе. Они уничтожают инфекции и поврежденные клетки. Микроглия постоянно сканирует мозг и борется с опасностями.

 

Ученые и раньше подозревали, что микроглия обновляется. Но предполагалось, что это происходит слишком медленно и люди редко живут настолько долго, чтобы популяция клеток полностью обновилась. Но исследования показали, что в течение жизни человека микроглия успевает полностью обновиться примерно шесть раз.

 

Исследователи наблюдали на микрогией в мозге мышей и людей, чтобы узнать, как они взаимодействуют между собой и с другими клетками. Оказалось, что микроглия обновляется, причем, достаточно быстро.

 

Есть предположение, что чрезмерная активность микроглии приводит к психическим и нейродегенеративным заболеваниям. Ученые считают, что дальнейшее изучение микроглии может привести к настоящему прорыву к лечении и профилактики поражений мозга.

Отметим, что ранее ученые выявили различия в мозге у людей, склонных к точным и гуманитарным наукам.  Также исследования показали, что возможности головного мозга человека практически безграничны.