7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Возраст и похмельный синдром

 

Возраст и похмельный синдром

 

Некоторые люди жалуются, что с возрастом стали хуже переносить алкогольные напитки. Почему так?

 

Возраст и похмельный синдром

Специалисты объясняют, что похмелье и плохая переносимость спиртного зависит от биологической особенности организма. Поэтому некоторые и в 20 лет страдают от сильнейшего похмелья, а существуют люди, которым и в 60 лет вчерашнее застолье ничем страшным не аукается. Но в целом, да. Люди, действительно, с возрастом больше страдают от влияния алкоголя.

Какую же связь имеют возраст и похмельный синдром.

Дело в том, что с возрастом печень выделяет всё меньше ферментов. Из-за этого алкоголь перерабатывается всё хуже. В среднем на каждую порцию нужно около двух часов. При этом время переработки ацетальдегида может зависеть от возраста, пола и индивидуальных особенностей человека. Поэтому остатки этого вещества вызывают головную боль, чувство тошноты и жажду.

Кроме того, влияет на восприимчивость к алкоголю и вес человека. Вернее, соотношение мышечной массы и жировой. Дело в том, что жира с возрастом становится больше. А он, как известно, почти не поглощает алкоголь. Поэтому-то женщины быстрее пьянеют, чем мужчины. Также на похмелье влияет запас воды. С возрастом организм быстрее теряет воду. А чем её меньше, тем выше концентрация спирта в организме.

На похмелье также влияет иммунитет. С возрастом он становиться слабее, особенно после 50+.

Кстати, исследования показали, что самое сильное похмелье наблюдается у людей 29 лет. Дело в том, что в этом возрасте мужчины и женщины продолжают выпивать как молодые, но их организм уже не может так эффективно перерабатывать ацетальдегид.

Читайте также: Запахи тела, которые говорят об опасных болезнях