7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Почему при изжоге нельзя пить соду и молоко

 

Почему при изжоге нельзя пить соду и молоко

 

Изжога сигнализирует о том, что в работе желудочно-кишечного тракта произошел сбой. Неправильное питание, избыточный вес, стрессы, беременность, поднятие тяжестей способствуют возникновению изжоги. 

изжогаизжога

Многие из нас для устранения проявлений изжоги пользуются популярными домашними методами - пьют соду или молоко. Такой метод купирования не рекомендуется. 

По словам врачей, при приеме соды возникает «эффект рикошета». Кислотность в желудке резко снижается почти до нуля, а потом вновь возрастает до высокого уровня. 

Такой перепад кислотности плохо отражается на состоянии слизистой и может нарушать кислотно-щелочной баланс организма. 

Что касается молока, то белки и кальций, содержащиеся в нем, стимулируют секрецию кислоты в желудке и провоцируют новые приступы изжоги. 

От чего еще может начаться изжога? Курение, алкоголь, кофе, шоколад, газировка и острые приправы раздражают слизистую желудка, способствуя повышению выработки кислоты.

Длительный прием аспирина, ортофена и ряда других лекарств способствуют усилению кислотопродукции в желудке и забросу кислого содержимого в пищевод. 

Кроме того, горизонтальное положение способствует затеканию кислоты в пищевод, так что при проблемном ЖКТ ложиться сразу после еды нельзя.

Изжога может симптомом того или иного заболевания. Ощущаемая «под ложечкой», она обычно говорит о забросе содержимого кишечника в желудок. Изжога, которая ощущается в шее, говорит о слабости всех клапанов. Иногда за проявление изжоги принимаются проявления ишемической болезни сердца - чувство жара в области сердца и за грудиной. 

Нужно помнить, что изжога, несмотря на свою распространенность, вовсе не безобидна. В любом случае необходимо обратиться к врачу.

Читайте также: Как улучшить состояние почек, которые стали плохо работать.