7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как продлить жизнь на десять лет: конкретные правила

 

Как продлить жизнь на десять лет: конкретные правила

 

Есть вещи, которые могут продлить жизнь человека на 10 лет, сообщили ученые Гарвардского университета и Амстердамского университета прикладных наук. Результаты исследования опубликованы в журнале British Medical Journal.

зожзож

Речь идёт о полезных привычках, включая регулярные упражнения и здоровое питание. 

Эксперты проанализировали данные более ста тысяч пятидесятилетних людей, которые на момент начала научной работы ничем не болели. За их состоянием следили 20 лет, фиксируя, у кого и в каком возрасте появились сердечно-сосудистые заболевания, онкология или диабет второго типа, и сколько в итоге эти люди прожили.

По окончании исследования ученые определили пять основных факторов риска. Это курение, употребление алкоголя, нездоровое питание, низкая физическая активность и избыточный вес.

По этим пяти факторам эксперты выяснили, сколько «здоровых лет» может ожидать человек в возрасте 50 лет.

Женщины, которые решили придерживаться четырех-пяти полезных привычек прожили в среднем 84,4 года по сравнению с 73,7 года у тех, у кого таких привычек не было. Полезные привычки — здоровое питание, физическая активность, полный отказ от курения и алкоголя, а также поддержание нормального веса.

Для мужчин эти показатели составили 81,1 против 73,5 года. Это произошло из-за снижения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.

По данным исследования, самая низкая продолжительность жизни отмечалась у мужчин-курильщиков, которые выкуривали по 15 и более сигарет в день, а также людей с ожирением (индекс массы тела 30 и более).

Читайте также: Названо вещество, дефицит которого очень мешает сбросить вес.