7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные назвали те случаи, когда чашкой кофе можно испортить здоровье

 

Учёные назвали те случаи, когда чашкой кофе можно испортить здоровье

 

Специалисты выяснили, чем может обернуться любовь к этому напитку.

Учёные назвали те случаи, когда чашкой кофе можно испортить здоровье

О пользе кофе написано много научных трудов. Несомненно, что этот напиток обладает тонизирующим эффектом, помогает ускорить обмен веществ, полезен для профилактике расстройств когнитивных функций. Кроме того, польза от кофе есть для сердца и в борьбе с депрессивными состояниями.

Но во всём есть ложка дёгтя. В случае с кофе, так их даже несколько.

Учёные из Дюссельдорфского университета имени Генриха Гейне назвали случаи, когда лишней чашкой кофе можно серьёзно испортить здоровье.

На что нужно обратить внимание и остановиться налегать на любимый бодрящий напиток. Если в желудке ощущается резь и жжение, а состояние возникает словно при пищевом отравлении. Вероятно действующие вещества в кофе привели к излишней секреции желудка. Из-за этого количество кислоты нужно для переваривания пищи сильно повысилась, в итоге эти излишки стали разъедать слизистую стенок органа.

Есть и другой симптом – сердце стало биться сильнее, возникло чувство страха, а лоб покрылся капельками пота. Это тоже говорит о том, что с кофе вышел перебор.

Если оставить симптомы кофейного передоза без внимания и продолжать увлекаться этим напитком, то легко вскоре стать частым пациентом гастроэнтеролога с эрозией и язвой и врача-кардиолога с жалобами на сбои в работе сердца.

А вы знали, что снизить риск болезней сердца поможет правильная чистка зубов?