7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные выяснили, почему некоторые люди не могут остановиться и сильно напиваются

 

Учёные выяснили, почему некоторые люди не могут остановиться и сильно напиваются

 

Исследования показали, что виновата в зависимости дисфункция одного из участков мозга. Из-за неё человек не может отказаться от спиртного.

Учёные выяснили, почему некоторые люди не могут остановиться и сильно напиваются

Открытие с принадлежит сотрудникам университета Санты-Клары. Учёные проводили опыты на лабораторных грызунах. Они обучили мышей нажимать лапкой на рычажок, чтобы получить награду за выпитый алкоголь. Во второй части исследования учёные создали конфликт. Получив порцию алкоголя, мыши награждались ударом тока.

При помощи специальных имплантов, которые вживлялись в мозг грызуна, исследователи могли зафиксировать те или иные активности, происходящие в областях коры головного мозга.

– Нашей задачей было понять, каким образом мозг регулирует употребление алкоголя. Это было необходимо для понимания процессов, когда это регулирование нарушено по физиологическим причинам, – объяснила автор исследования Линдсей Халладей.

Учёные смогли опытным путём выяснить, что медиальной префронтальной коре располагается группа нейронов, которая становится активно, когда мыши подошли к рычажку, но не нажали его, боясь удара тока. При этом эти нейроны не были активны, когда грызун нажимал на рычаг, даже несмотря на следующим за этим удар током.

Это позволило исследователям сделать вывод, что именно эта группа нейронов и отвечает за принятие решения выпить или нет.

Следующим шагом было отключение активности нейронов, которые отвечают за вознаграждение. Сделав это и проведя эксперимент с током, учёные зафиксировали, что число «рискованных» нажатий на рычаги серьёзно возрасло.

Можно предположить, что расстройство у человека, связанное с большим количеством употребления алкоголя, связано с той или иной формой дисфункции медиальной префронтальной коры, – отметила Линдсей Халладей.

Узнайте также, как на похмельный синдром влияет возраст человека