7 MEDNEWS.RU » Психология » Почему некоторые люди избегают физического контакта?

 

Почему некоторые люди избегают физического контакта?

 

Ученые выяснили, что стремление избегать физического контакта с другими людьми может быть вполне нормальным.

 

Почему некоторые люди избегают физического контакта?

 

Психологи попытались разобраться, почему некоторые люди старательно избегают физических контактов. Специалисты отмечают, что есть разнообразные нарушения, например, некоторые люди вообще не выносят прикосновений, другие стараются избегать физического контакта только с посторонними людьми.

 

Специалисты выяснили, что чаще всего физического контакта избегают люди, склонные к излишней тревожности. Они воспринимают себя обособлено от социума и поэтому просто испытывают неловкость, когда к ним кто-то прикасается. Также для таких людей характерно достаточно негативное отношение к себе и окружающим – чаще всего они настроены пессимистично. Физический контакт для них приемлем только с близкими людьми. Тогда они могут принимать и передавать эмоции с помощью прикосновений. Но даже в романтических отношениях такие люди часто испытывают некоторый дискомфорт.

 

Ученые считают, что обычно люди избегают прикосновений потому, что они причиняют дискомфорт – человек чувствует вторжение в свое пространство. Чаще всего к такому поведению склонны женщины. Также для таких людей характерны постоянные сомнения в себе и своих силах, в успешности тех или и иных действий, им трудно достигать целей. Часто они стараются как можно больше ограничить свои контакты с социумом, чтобы не допускать лишних, по их мнению, переживаний.

 

С тревожностью можно бороться. Это долгий и кропотливый процесс, успех которого очень зависит от того, сможет ли пациент довериться доктору и поверить в собственные силы.