7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как уменьшить риск инфаркта в праздники

 

Как уменьшить риск инфаркта в праздники

 

Для уменьшения риска инфаркта и других «сердечных» проблем в праздники нужно следить за питанием, свести к минимуму употребление алкоголя и не забывать про регулярные физнагрузки. Об этом рассказал глава Национального общества по изучению атеросклероза, доктор медицинских наук Игорь Сергиенко.

сердцесердце

По его словам, для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний ежедневно требуется один час умеренной или полчаса интенсивной нагрузки.

Переедать нельзя, особенно на регулярной основе, а лучше постоянно испытывать лёгкое чувство голода. Нужно ограничить употребление сладкого, в том числе газированных напитков, а также хлеба, жирной выпечки и любой поджарки на беконе.

- Всё это позволит свести к минимуму риск возникновения инфаркта и других смертельно опасных кардиологических проблем, - подчеркнул врач.

По словам ученого, люди стали больше страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями из-за неправильного образа жизни. Человечество изменило питание и ест не то, что заложено в геноме. Кроме того, люди стали намного меньше двигаться.

- Я, когда выступаю на конференциях, спрашиваю врачей: почему заяц не болеет атеросклерозом, почему у косули нет остеохондроза, почему у ёжика нет артериальной гипертонии? А ведь это млекопитающие, как и люди. Потому что человечество стало вести нездоровый образ жизни, - отметил Сергиенко.

Известно, что сердечно-сосудистые заболевания – самая частая причина смертности в большинстве стран. 

Читайте также: Как определить, что у вас предгипертония.