7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Полезные с точки зрения матерей продукты, которыми нельзя кормить младенцев

 

Полезные с точки зрения матерей продукты, которыми нельзя кормить младенцев

 

О том, какие продукты нельзя давать малышу, хотя они и считаются полезными, рассказала врач-педиатр, руководитель общественного движения «Совет матерей» Татьяна Буцкая.

малышмалыш

По её словам, ситуации, когда матери по неопытности начинают давать ребёнку продукты, с которыми он ещё не в состоянии справиться, нередки. И результаты могут быть плачевными.

Так, нельзя заменять грудное молоко обычным сухим. Дело в том, что цельное сухое молоко включает в свой состав компоненты-оксистеролы. Это вещества, в основе которых лежит холестерин, а с ним и взрослые не всегда справляются. ЖКТ малыша и его почки такой серьёзной нагрузкой могут не выдержать. 

- Я бы назвала такое испытание для малыша метаболической катастрофой. В результате такого питания у ребёнка начинается нарушение кислотно-щелочного равновесия, проблемы с почками и системой кроветворения, - подчёркивает медик.

Ещё один продукт, который не стоит потреблять, несмотря на то, что традиционно все считают его крайне полезным, - обычное коровье молоко. Это серьёзный аллерген, в котором также содержится огромное количество белков — около 20. Самый агрессивный — бета-лактоглобулин. Педиатры советуют вводить молоко в рацион ребёнка в возрасте около года. 

Кефир — еще один запрещённый продукт в рационе младенцев. Он обладает «агрессивной» кислотностью (4-4,5 рН) и содержит казеин, спирт, дрожжевые клетки, а также большое количество минеральных солей. Кефир может создать дополнительную нагрузку на почки, а также вызвать анемию и пищевую непереносимость. Йогурты действуют по схожему принципу.

Манная каша может спровоцировать пищевую непереносимость.

Педиатр советует, если нет грудного молока, подобрать вместе с врачом для малыша специальную смесь, адаптированную специально для младенцев.

Читайте также: Как быстро сбить температуру у ребёнка.