7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Можно ли гипертоникам и «сердечникам» выпить шампанское на Новый год?

 

Можно ли гипертоникам и «сердечникам» выпить шампанское на Новый год?

 

В зимний период количество инфарктов, инсультов и проблем с сердцем увеличивается. Это связано со многими факторами, включая погоду. Но зачастую виновник печальной статистики все же алкоголь.

Можно ли гипертоникам и «сердечникам» выпить шампанское на Новый год?

Многих людей, страдающих гипертонией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, мучает вопрос – можно ли позволить себе выпить бокал шампанского на Новый год или по другому особенному поводу. Ведь врачи запрещают сердечникам алкоголь – он повышает давление и может привести к печальным последствиям.

Российские специалисты рассказали, что один бокал шампанского или вина на Новый год выпить можно, если лечащий врач не скажет обратного. Как пояснили медики, если человек принимает все прописанные лекарства и регулярно посещает врача, то один бокал шампанского не принесет вреда – в нем будет всего 10-15 граммов этилового спирта, это количество не приведет к резкому повышению давления и совместимо почти со всеми препаратами.

Но стоит быть начеку – в 50-граммовой рюмке водки этилового спирта больше, чем в бокале шампанского или вина. Игристое и вино вы можете неспешно потягивать напиток из бокала довольно долго, что само по себе снижает негативные последствия алкоголя. А водку, коньяк и другие напитки обычно пьют залпом и редко останавливаются на одной рюмке. Поэтому крепкие напитки, даже если это всего одна рюмка, для сердечников не вариант.

И самое важное – следите за своим состоянием. Если вы чувствуете себя не очень хорошо или из-за праздничных хлопот поднялось давление, лучше все же отказаться от спиртного совсем.

Читайте также: праздничные сладости могут спровоцировать депрессию.