7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как выбрать чай, чтобы он принёс пользу

 

Как выбрать чай, чтобы он принёс пользу

 

Эксперты Роспотребнадзора в честь Международного дня чая рассказали, чем следует руководствоваться при его покупке. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

чайчай

В зависимости от степени ферментации чайных листьев выделяют шесть основных видов чая: чёрный, зелёный, пуэр, белый, улун и жёлтый.

При выборе чая нужно обращать внимание на целостность упаковки и маркировку. Там должны быть указаны наименование продукта, состав, срок годности, адрес изготовителя, условия хранения и способ приготовления.

Чайной крошки, стеблей и поломанных листьев в упаковке быть не должно. Что касается внешнего вида чайных листьев, то об их качестве говорит одинаковость оттенка, размера, плотности и скрученности.

По словам экспертов, качественный чай после заварки прозрачный. У него яркий тёмный цвет, специфический аромат и терпкий вкус.

А вот в низкокачественном чае чувствуются запахи гари, плесени и сырости. Чтобы напиток был вкусным, чай следует хранить в тёмном, сухом, прохладном месте.

Чай богат полезными для организма микроэлементами, среди которых катехины, кофеин, L-теанин, танины, теафлавины.

Лучше всего заваривать чёрный, пуэр и улун при температуре в 90 градусов. Это поможет сохранить биологические активные вещества и вкусовые свойства напитка. Для зелёного и белого чая температура воды не должна быть выше 75–80 градусов.

Увлекаться чаем не следует – достаточно 2-3 чашки в день.

Читайте также: Как определить, что вы пьёте слишком много чая.