7 MEDNEWS.RU » Еда » Как определить, что вы пьёте слишком много чая

 

Как определить, что вы пьёте слишком много чая

 

Известно, что чай полезен, но увлекаться им всё-таки не стоит. Превышение дозы в 3-4 чашки в день может вызвать негативные побочные эффекты.

чайчай

Есть признаки, которые указывают на то, что человек пьёт слишком много чая.

Анемия. В чае много танинов. Эти вещества в некоторых продуктах питания могут связываться с железом, делая его недоступным для всасывания в пищеварительном тракте. А железо, как известно, является важнейшим элементом в организме, и его недостаток может приводить, в том числе, к мигреням, головокружению,  выпадению волос, сухости кожи.

Постоянная тревожность и плохой сон. Чайные листья содержат кофеин. Чрезмерное потребление кофеина может вызвать чувство повышенного беспокойства и нарушать циклы сна. Ряд исследований показывает, что кофеин может ингибировать выработку гормона сна мелатонина.

Всего одна чашка чая перед сном приводит центральную нервную систему в состояние возбуждения, пульс учащается, кровоток ускоряется, заснуть становится почти невозможно.

Тошнота. Некоторые соединения в чае (те же танины) в больших количествах или натощак могут вызывать неприятные симптомы, такие как тошнота или боль в животе.

Страдающим атеросклерозом и гипертонией следует отказаться от употребления чёрного и крепкого зелёного чая. Дело в том, что теофиллин и кофеин возбуждающе действуют на центральную нервную систему. А когда кора головного мозга приходит в состояние возбуждения, кровеносные сосуды мозга сужаются, что может вызвать образование тромбов в мозге.

А ещё от танина многие лекарства дают осадок и плохо усваиваются. Поэтому китайцы отмечают, что чай разрушает лекарства.

Читайте также: Основной признак возможного начала рака прямой кишки.