7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Продукты, вызывающие бессонницу

 

Продукты, вызывающие бессонницу

 

Продукты, которые вызывают бессонницу, выявили учёные из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете.

мужчинамужчина

Они проанализировали рацион питания 50 тысяч человек и сообщили, что сахар, белый хлеб и рис повышают уровень сахара в крови, что является одной из причин бессонницы.

— Когда уровень сахара в крови быстро растёт, ваш организм реагирует, выпуская инсулин, и в результате снижение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые могут нарушать сон, — отметили специалисты.

Они рекомендуют включить в рацион овощи и фрукты, поскольку они хорошо влияют на сон.

Российский врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок оценил этот список. Он подтвердил, что продукты с высоким содержанием рафинированных углеводов, включая сахар, белый хлеб, белый рис, оказывают плохое влияние на качество сна.

Дело в том, что рафинированные углеводы создают гипогликемию, вслед за которой возникает повышенный уровень инсулина, который потом падает, отметил врач.

Для хорошего сна он посоветовал употреблять перед сном «длинные» углеводы — например, зерновые и крупы. А для сведения к минимуму скачков инсулина можно выпить тёплое молоко с мёдом.

Как сообщалось ранее, японские учёные выяснили, что лишний свет в спальне во время сна способен вызвать обострение ряда заболеваний. Среди них инсульт, инфаркт, атеросклероз и гипертония.

Читайте также: Четыре болезни, которые подстерегают мужчин после 50 лет.