7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Стресс продлевает жизнь: как этим воспользоваться

 

Стресс продлевает жизнь: как этим воспользоваться

 

Как сообщили специалисты Мичиганского университета (США), стресс может увеличить продолжительность жизни. Результаты опубликованы на сайте научного заведения.

учёныеучёные

В данном случае речь идёт об окислительном стрессе. Его вызывают агрессивные молекулы-окислители (активные формы кислорода), которые возникают во время ряда метаболических реакций.

По словам учёных, окислительный стресс может произойти, например, во время занятий физическими упражнениями и ограниченного потребления калорий. Как правило, этот вид стресса отрицательно влияет на продолжительность жизни, но в некоторых случаях действует наоборот.

Учёные провели эксперимент на круглых червях. У ряда нематодов искусственно повышали уровень активных форм кислорода, и они жили дольше других червей.

Разница проявлялась в активности ферментов, модифицирующих белки-гистоны. Эти ферменты чувствительны к окислительному стрессу и влияют на активность некоторых генов. Как именно работает данный механизм, выяснить пока не удалось.

Однако есть основания полагать, что под влиянием активности ферментов в клетках активизируются гены, отвечающие за долголетие, подчёркивают учёные.

Ранее телеведущий Геннадий Малахов дал простые советы по омоложению организма. По его словам, силовая нагрузка позволяет обновить организм. Он порекомендовал поднимать тяжести около получаса в день и добавил, что люди, которые умеренно занимаются упражнениями, как правило, выглядят более моложаво, а их гормональная система лучше работает.

Читайте также: Почему молодые здоровые мужчины умирают от сердечного приступа.