7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Эксперимент: Почему ночники опасны для здоровья сердца

 

Эксперимент: Почему ночники опасны для здоровья сердца

 

Японские учёные из Медицинского университета города Нара выяснили, что лишний свет в спальне во время сна способен вызвать обострение ряда заболеваний. Среди них инсульт, инфаркт, атеросклероз и гипертония.

окноокно

Специалисты провели масштабное исследование с участием 989 взрослых добровольцев. Участники засыпали с ночниками на протяжении трёх лет. Источник света находился на высоте 60 сантиметров от пола и был повернут по направлению к потолку.

Затем медики проводили полное обследование добровольцев. По словам экспертов, удалось выявить чёткую взаимосвязь между интенсивностью ночного освещения и возникновением атеросклеротических бляшек.  

- Мы обнаружили чёткую и закономерную связь между интенсивностью ночного освещения в спальне и прогрессированием атеросклероза, который не зависел от известных факторов риска, включая возраст, ожирение, курение, гипертонию и диабет, - отмечает один из авторов проекта Кенджи Обаяши.

По словам специалиста, проникновение даже слабого света сквозь закрытые веки снижает выработку мелатонина. В результате недостатка этого гормона сна сбоит весь организм.

Как отмечают российские учёные, после изобретения электрического освещения свет в ночное время стал частью современного образа жизни. Это часто называют световым загрязнением. Оно, как и любое загрязнение среды, приводит к нежелательным последствиям. Среди них - бессонница, расстройства поведения, нарушения в работе репродуктивной системы, сердечно-сосудистые заболевания и даже рак.

Читайте также: Виды рака, которые чаще других приводят к смерти в течение года.