7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Простой способ, чтобы снизить риск рака и болезней сердца у женщин

 

Простой способ, чтобы снизить риск рака и болезней сердца у женщин

 

Исследования показали, что лучший друг женского здоровья – спорт. Женщины, которые регулярно занимаются, дольше живут и меньше болеют.

Простой способ, чтобы снизить риск рака и болезней сердца у женщин

На конгрессе европейского общества кардиологов испанские ученые рассказали о своем исследовании по профилактики преждевременной смерти у женщин. Основной упор ученые сделали на профилактику болезней сердца и рака – именно они уносят большинство жизней.

В исследовании приняли участие почти 5 тысяч женщин. Они занимались спортивной ходьбой или бегали на беговой дорожке, постепенно увеличивая нагрузку. Ученые при этом следили за показателями.

В результате они пришли к выводу, что женщины, сердце которых нормально справляется с физическими нагрузками и постепенным их увеличением, вероятнее всего, избегут проблем с этим органом. Но не менее важной оказалась физическая подготовка – регулярные нагрузки привычной интенсивности помогают снизить риск рака, а также не набирать лишний вес.

Что касается видов спорта, то женщинам не рекомендуются чрезмерные нагрузки. Исследователи пошутили, что лучший друг женщин – аэробика. Повысить выносливость и увеличить подготовке помогут разные варианты фитнеса, танцы, йога. Силовые тренировки тоже можно использовать, но следует избегать сильных нагрузок и тяжелых весов, а заниматься таким спортом нужно под руководством тренера – чтобы не навредить суставам и позвоночнику.

Это интересно: почему рак так быстро развивается и сложно лечится.