7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как снизить риск развития диабета? Ученые открыли новый простой способ

 

Как снизить риск развития диабета? Ученые открыли новый простой способ

 

Снизить риск развития сахарного диабета можно очень даже просто. Для этого достаточно потреблять больше свежих фруктов.

 

Как снизить риск развития диабета? Ученые открыли новый простой способ

 

К такому выводу пришла группа ученых, в которую вошли научные специалисты из Китая и Великобритании. В ходе масштабного исследования сотрудники ведущих научных центров установили, что употребление свежих фруктов помогает уменьшить риск развития диабета, а также дальнейших осложнений, которые могут возникать из-за заболевания. Результаты исследовательской работы были опубликованы в журнале Plos Medicine.

 

 В исследовании были проанализированы данные о состоянии здоровья более чем 500 тысяч жителей КНР. Порядка семи лет ученые наблюдали за людьми и пришли к выводу, что те люди, в чьем рационе было много фруктов, реже болели диабетом. Так, риск был снижен на 12 процентов. Вероятность же летального исхода при потреблении свежих фруктов у людей, которые уже были подвержены воздействию диабета, снижался на 13-28 процентов

По словам исследователей, проведенная работа была первой, в рамках которой удалось установить прямую зависимость от потребления фруктов и такого заболевания, как диабет. Как минимум, результаты работы пригодятся жителям Азии, где традиционно при заболевании диабетом люди употребляют в пищу меньше фруктов.

 

По статистике, данным заболеванием страдают более 400 тысяч человек по всему миру.