7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Безопасная доза алкоголя для мужчин и женщин

 

Безопасная доза алкоголя для мужчин и женщин

 

Как сообщили немецкие учёные, женщинам без значительного вреда для здоровья можно выпивать не более 12 г чистого алкоголя в день, а мужчинам — не больше 24 г. Доза в 12 г спирта в день эквивалентна 0,3 л пива или бокалу вина.

виновино

По словам специалистов, для сохранения здоровья желательно вовсе отказаться от напитков, содержащих спирт, так как его употребление подавляет усвоение витаминов и питательных веществ. Это приводит к развитию многочисленных заболеваний.

Учёные призвали отказаться от употребления алкоголя хотя бы два дня в неделю.

В российском Минздраве также рассказали, какая ежедневная доза алкоголя может считаться безопасной для здоровья. Стандартной признали порцию в 10 г. Исходя из того, что у напитков разная крепость, количество стандартных порций будет отличаться, скажем, в одном бокале.

— Пределами такого употребления считаются: для женщин — не более двух стандартных порций в день, для мужчин — не более трёх стандартных порций в день, — отметили в министерстве.

По подсчётам отечественных специалистов, если в расчёт брать пиво и вино, то для женщин безопасной порцией будет 200 мл вина и 600 мл пива, а для мужчин — 300 мл вина и 900 мл пенного напитка.

В Минздраве поддержали рекомендацию немецких коллег хотя бы на два дня в неделю полностью отказываться от выпивки.

Ранее эксперты перечислили продукты, которые лучше всего помогут справиться с похмельем. В их числе оказались груши, кокосы и сыр.