7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В каких случаях чай опасен: и чёрный, и зелёный

 

В каких случаях чай опасен: и чёрный, и зелёный

 

Врач-диетолог, член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша рассказала, что чай может оказывать разное влияние на здоровье.

чайчай

Употребление чая стоит ограничить людям, которые страдают язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (при обострении), а также тем, у кого повышенная кислотность желудка.

Кофеи, содержащийся в напитке, может спровоцировать головную боль и расстройство нервной системы.

Крепкий чай вызывает учащённое сердцебиение и сильное выделение желудочного сока. Поэтому его не стоит пить тем, кто страдает гипертонической болезнью и атеросклерозом.

Зелёный чай тоже имеет противопоказания. Из-за его постоянного употребления в почках могут образовываться камни, так как он содержит большое количество оксалатов — солей щавелевой кислоты.

— Если вы выпиваете чёрный или зелёный чай и понимаете, что после выпитого напитка вам спится хуже, то нужно в дальнейшем ограничить себя в этом, — отметила врач.

Лимон и имбирь, конечно, сделают напиток вкуснее, однако они могут повредить людям с болезнями ЖКТ.

Чай с молоком лучше не пить людям, имеющим проблемы с желудком и кишечником. Дело в том, что молоко вызывает брожение, газообразование и дискомфорт.

А травяные чаи могут быть опасны для аллергиков и для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы. С травами вообще следует быть осторожными, напомнила врач.

Читайте также: Малышева рассказала, как увидеть первые признаки рака на лице.