7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Малышева рассказала, что выявлена безопасная недельная доза алкоголя

 

Малышева рассказала, что выявлена безопасная недельная доза алкоголя

 

Врач и телеведущая Елена Малышева рассказала в программе «О самом главном», что в России 30% смертей связано с алкоголем. По ее словам, было проведено исследование, в котором определили максимум алкоголя, который якобы не влияет на здоровье человека.

малышевамалышева

— В 2018 году в США проанализировали 83 исследования, посвященных алкоголю. В них приняли участие 600 000 человек. Это исследование определило следующее: есть безопасная доза алкоголя для здоровых людей в неделю. Это семь рюмок водки, или семь бокалов вина, или четыре кружки пива, — считает Малышева.

Это, по словам участников программы, безопасная доза для здоровых людей с факторами риска в виде высокого сахара в крови или курения. Эксперты предупредили, что повышение этой дозы ведет к ишемической болезни сердца. Даже если немного превысить эту дозу, возрастает риск инсульта.

— 80% людей, переживших инсульт, становятся инвалидами, страдают от паралича, — отмечают медики.

Отметим, что по мнению ряда специалистов, любое количество алкоголя вредит здоровью, и безопасной дозы просто не существует.

Ранее медики назвали алкогольный напиток, чаще других приводящий к инфарктам. Это коктейль из спиртного и энергетика. Оба ингредиента и по отдельности оказывают на сердечно-сосудистую систему сильное негативное влияние, а их сочетание и вовсе вызывает серьёзные проблемы — например, тахикардию и аритмию.

Минздрав предупреждает: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью.

Читайте также: Три ночных признака диабета.