7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Самочувствие человека зависит от умения его кожи отличать день от ночи

 

Самочувствие человека зависит от умения его кожи отличать день от ночи

 

Учёные выяснили, как кожа помогает человеку адаптироваться к изменениям окружающей среды.

Самочувствие человека зависит от умения его кожи отличать день от ночи

Исследователи из института науки Вейцмана (Израиль) и университета Гренобль (Франция) открыли белок-нейропсин. Главная его функция – помогать организму человеку акклиматизироваться. Примечательно, что его выработка не зависит от головного мозга и органов чувств, участвует в этом только кожа.

Нормальная работа этого вещества позволяет человеку хорошо адаптироваться, но дефицит его также приводит к проблемам. Например, если человеку трудно втянуться в новый режим при смене часового пояса или переводе часов. Из-за этого возникает слабость, сонливость, угнетённое состояние и плохое настроение.

Как объясняют эксперты, это нормальный процесс, коже человека нужно привыкнуть к смене обстановки и нормализовать выработку нейропсина подходящей концентрации.

Например вы совершаете перелёт из Сиэтла (Австралия) в Токио (Япония), кожа обнаруживает, что часовой пояс сменился, – объясняет автор исследования, профессор кафедры офтальмологии медицинского факультета Университета Варшавы Расс Ван Гелдер. – На адаптацию с помощью нейропсина чаще всего уходит несколько дней. Если этот процесс затягивается, следует обратиться к врачу, который назначит специальные медицинские препараты.

Исследование учёные намерены продолжать, чтобы выяснить, как зависит заживляющая способность кожи от той или иной степени освещённости.

 

А вы знали, что на характер человека влияет поведение его матери во время беременности