7 MEDNEWS.RU » Здоровье » На характер человека влияет поведение его матери во время беременности

 

На характер человека влияет поведение его матери во время беременности

 

Самые распространённые мнения о том, что именно влияет на характер человека.

На характер человека влияет поведение его матери во время беременности

Характер человека зависит не только от воспитания. На него влияет и генетика и гормональный фон матери во время вынашивания плода и другие факторы. Попытаемся разобраться.

Генетика влияет на формирование инстинктов, за которые отвечает кора больших полушарий мозга. Пищевой, оборонительный, ориентировочный и родительский инстинкты закладываются по образу и подобию родителей и выражаются в условных и безусловных рефлексах, которые становятся основой поведения человека.

Некоторые исследователи считают, что гормональный фон матери является следующим фактором формирования характера человека. Например, если будущая мама активно занимается спортом, много нервничает, то нервная система ребёнка избыточно перегружается адреналином, что приводит к рождению человека с изношенными нервами и усталым взглядом на мир. В то же время сонная и апатичная мама с большой долей вероятности родит безынициативного малыша. При грудном вскармливании гормональная система ребёнка закрепляется.

Воспитание разделяется на несколько этапов. Если в первое время жизни ребёнок просто копирует поведение окружающих, то на следующем этапе он начинает составлять собственное мнение о том, что такое хорошо и что такое плохо. Эти выводы ложатся на его генетическую и гормональную основы и к переходному возрасту проверяются обострённым чувством справедливости, свойственному подросткам, но уже позабытым во взрослом состоянии. Дальше характер человека изменяется уже незначительно, если на него не повлияют какие-либо форс-мажорные факторы.

Так что, если вы думаете, что одними разговорами и введением системы кнута и пряника вы воспитаете достойного человека, не обольщайтесь. Начните с себя. В первую очередь, ваш ребёнок копирует вас. От ваших генов и гормонального фона, до вашего поведения. И, кстати, метод пряника действует лучше, чем метод наказаний.

Читайте также: Медленная походка у людей старше 45 лет указывает на раннее старение мозга