7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Антидепрессанты: можно ли ими вылечить депрессию?

 

Антидепрессанты: можно ли ими вылечить депрессию?

 

Многие люди, столкнувшись с неприятным состоянием, хватаются за таблетки. Но они не не помогают. Почему?

Антидепрессанты: можно ли ими вылечить депрессию?

Разобраться с этой темой помог врач-психиатр Центра стресса Валерий Игнатьев.

– Отвечаю сразу и однозначно, нет. Антидепрессанты депрессию не излечивают. У них другая задача. Чтобы стало понятно, попробую объяснить «на пальцах». Человек – большая химическая лаборатория. В нём проходит миллион химических процессов одновременно. И если тех или иных веществ выделяется больше или меньше индивидуальной нормы, это может привести к депрессии, – объясняет специалист.

Хорошо понятно, насколько ужасно психическое состояние человека в таком положении, и приём антидепрессантов здесь может быть той самой «скорой помощью», которая оградит человека от принятия не самых лучших решений. Антидепрессанты те самые химические вещества, которые притормаживают у человека выработку ненужных и активируют выработку необходимых веществ в организме.

Но здесь всё не так однозначно. Человек слишком сложная система, чтобы такой простой способ смог наладить идеально все процессы. Притормаживая одно, антидепрессант притормаживает и сходное с этим. Вследствие, у человека угнетаются многие процессы, отупляя и затормаживая его личность.

При активации нужных процессов, растормаживается и многое другое, пропадает сон, изменяется поведение. В этой связи выпускается огромное количество разновидностей антидепрессантов, которые подбираются методом проб и ошибок специалистами. Запомните, какой антидепрессант, и в какой дозировке может вам подобрать только специалист. И то данный выбор не будет окончательным. Меняются условия, меняется и лечение.

– Но это не всё. Вернёмся к началу. Антидепрессанты не лечат. Они только снимают симптомы. Для излечения от депрессии, найдите причину. Возможно, это образ жизни, возможно, неполадки в работе тела. Разберитесь с причинами, и вы забудете о депрессии, – добавляет врач-психиатр Центра стресса Валерий Игнатьев.

Читайте также: Учёные изобрели лекарство, которое даёт иммунитет к раку