7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Совет эндокринолога: как правильно есть сладкое, чтобы не развился диабет

 

Совет эндокринолога: как правильно есть сладкое, чтобы не развился диабет

 

Как отмечают врачи-эндокринологи, отказ от ежедневного употребления сахара принесёт только пользу и станет хорошей профилактикой сахарного диабета.

сладостисладости

От легкоусвояемых углеводов лучше совсем отказаться, причём это не только эндокринологи говорят, но и онкологи, и кардиологи.

- Нужно по возможности отказаться - понятно, что это не означает, что 100% времени в течение всей последующей жизни. Но в повседневной жизни лучше отказаться от сладкого, каждый день лучше не есть, - считает заведующий отделением диабетической стопы НМИЦ эндокринологии Гагик Галстян.

По его словам, очень много людей просто не знают о своём заболевании, и оно обнаруживается уже на «тяжёлых», запущенных стадиях.

Огромное значение в борьбе с сахарным диабетом и его профилактике имеет образ жизни, подчёркивают врачи.

- Здесь не только генетика играет роль, но и внешние факторы, факторы питания, стрессы, двигательная активность, - подчеркнул эксперт.

Ну а если всё же побороть любовь к сладкому не получается, то следует увеличить физическую активность, чтобы сжечь полученные калории.

- Вы можете съесть сладкое, если вы после этого взяли руки в ноги и побежали по дорожке, - советуют врачи.

Как сообщалось ранее, самым известным симптомом сахарного диабета является учащённое мочеиспускание. Он свидетельствует о переходе заболевания в фазу средней тяжести, когда уровень сахара в крови превышает 10 ммоль/л. Одновременно появляется жажда из-за усиленного выведения жидкости.

Читайте также: Какие каши помогут снизить риск развития диабета второй степени.